Литература

Региональные этапы Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

Compressed file

В период с 19 по 26 февраля 2021 года в онлайн формате состоялись региональные этапы отбора юных чтецов – участников конкурса «Живая классика» из Минска, Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областей.

В Российском центре науки и культуры в Минске 24 и 25 февраля вели работу члены жюри, оценивавшие участников из Минска, Минской и Витебской областей.

Председателем жюри выступил Олег Зайцев, журналист, издатель, литератор, автор прозаических литературных произведений, председатель республиканского общественного объединения «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь». Оценивали конкурс члены жюри: Олег Бородач, литератор, секретарь секции литературы и поэзии общественного объединения «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь», член Белорусского союза журналистов; Алексей Горбунов, секретарь секции художественной прозы Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», номинант Национальной литературной премии «Большая книга - 2021»; Надежда Высоцкая, доктор искусствоведения, профессор кафедры этнологии, музеологии и истории искусств Белорусского государственного университета, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники; Елена Ураева, учитель русского языка и литературы высшей категории средней школы № 143 г. Минска, руководитель пресс-службы БОО «Русь»; Эльвира Левшевич, председатель международного общественного объединения «Татаро – башкирское культурное наследие «Чишма» (МОО «ТБКН «Чишма»), секретарь Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь (онлайн) и Гульсина Аброськина, заместитель председателя МОО «ТБКН «Чишма».

Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file

 

Победителями регионального этапа по Минску стали:

Первое место - Иван Гаврилин, ученик средней школы № 201,
с отрывком из произведения Антона Чехова «Толстый и тонкий»;

Второе место - Андрей Быков, ученик гимназии № 56, с отрывком из произведения Александра Грибоедова «Горе от ума»;

Третье место - Юлия Кугаева, ученица средней школы № 207, с отрывком из произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия».

 

Победителями регионального этапа по Брестской области стали:

Первое место – Анастасия Зименкова, ученица медиашколы Nonstop, с отрывком из произведения Валентина Игнатьева «Поединок»;

Второе место – Михаил Татарчук, ученик средней школы №10 г.Бреста, с отрывком из произведения Виктора Драгунского «Ничего  изменить нельзя»;

Третье место – Ника Реутская, ученица средней школы № 4 г.Иваново, с отрывком  из произведения Алексея Пешкова «Жизнь Клима Сангина».

 

Победителями регионального этапа по Витебской области стали:

Единогласно первое место жюри присудило Елизавете Гречухе, ученице средней школы № 6 г. Полоцка, с отрывком из произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Решением жюри второе и третье места разделили ученики образцового театра «Вясёлка» Дворца культуры г. Барань Иван Бойков, с отрывком из произведения Антона Чехова «Недоброе дело» и Владислав Саляник, с отрывком из произведения Виктора Драгунского «Заколдованная буква».

 

Победителями регионального этапа по Гродненской области стали:

Решением жюри первое и второе места разделили Арина Войтас, ученица  Гимназии №5 г.Гродно, с отрывком из произведения Александра Пушкина «Пиковая дама» и Наталья Коршун, ученица средней школы №7 г.Гродно, с отрывком из произведения Льва Толстого «Анна Каренина».

Третье место – Анастасия Рождественская, ученица Гродненской городской гимназии, с отрывком из произведения Бориса Васильева «Пятница».

 

Победителями регионального этапа по Гомельской области стали:

Первое место – Дарья Севостьянова, ученица Детской школы искусств №6 г.Гомеля, с отрывком из произведения Натальи Черепковой «Скрипка Моцарта»;

Второе место – Анна Великоборец, ученица средней школы №13 г.Жлобина, с отрывком из произведения Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками»;

Третье место – Мария Шавешян, ученица Литвиновичской средней школы, с отрывком из произведения Бориса Васильева «В списках не значился».

Победителями регионального этапа по Минской области стали:

Первое место - Михаил Герасименя, ученик средней школы № 8 г. Солигорска, с отрывком из произведения Виктора Драгунского «Денискины рассказы»;

Второе место - Варвара Васюкевич, ученица средней школы Минской области № 6, с отрывком из произведения Нарине Абгорян «Манюня»;

Третье место - Анастасия Шахотько, ученица средней школы № 2 г. Солигорска, с отрывком из произведения Саши Чёрного «Дневник фокса Микки».

 

Победителями регионального этапа по Могилевской области стали:

Первое место -  Анна Радькова, ученица средней школы №25 г.Могилева,  с отрывком из произведения Юрия Яковлева «Игра в красавицу»;

Второе место – Екатерина Манько, ученица средней школы №25 г.Могилева, с отрывком из произведения Людмилы Деевой «Невидимые цепи»;

Третье место - Александра Зуборенкова, ученица Могилевской детской школы искусств, с отрывком из произведения Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке».

 

Все школьники проявили незаурядное актерское искусство, читая вслух отрывки из выбранных ими прозаических произведений русских классиков. Выступления ребят были очень разными, как и те литературные произведения, которые они выбрали для прочтения: веселые, хулиганистые, трогательные, грустные, ироничные, отчаянные, добрые, красочные.

Жюри высоко оценило выступления ребят, пожелав им дальнейших побед и успеха!

 

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских писателей на русском языке, проводимое с целью развития международного сотрудничества в сфере образования и культуры, повышения уровня грамотности и интереса к литературе и расширения читательского кругозора у детей и юношества, а также поддержки интереса к русскому языку и российской культуре.