Литература

В Минске подведены итоги региональных этапов Международного проекта «Живая классика»

Compressed file

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений русских писателей на русском языке, проводимое с целью развития международного сотрудничества в сфере образования и культуры, повышения уровня грамотности и интереса к литературе и расширения читательского кругозора у детей и юношества, а также поддержки интереса к русскому языку, российской культуре.

Ежегодно в Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика» участвует более 40 тысяч школьников 5-11 классов из 85 субъектов Российской Федерации и 80 стран мира.

По словам представителя Россотрудничества в Республике Беларусь Субботиной Евгении: «Такой охват был бы невозможен без инициативной, профессиональной команды, их стремления к развитию международного сотрудничества в сфере образования и культуры и уважения к юным участникам ради которых мы и проводим этот прекрасный конкурс, понимая, что из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга».

Участие в конкурсе является бесплатным. Интерес к конкурсу проявляют и юные белорусы, самостоятельно изъявляя желание участвовать в таком масштабном проекте, так как это именно конкурс детей, а не школ, учителей, библиотекарей или педагогов по актерскому мастерству. Задача «Живой классики» — приучить детей к чтению, привить высокие нравственные начала, научить таким качества как доброта, дружба и взаимовыручка.

С 14 февраля-09 марта 2020 года в Республике Беларусь прошла серия региональных отборов среди участников Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

14 февраля в Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь-Российском центре науки и культуры в Бресте состоялся Региональный этап Конкурса по Брестской и Гродненской областям.

Выступления ребят оценивало компетентное жюри: Жигалова М.П., доктор педагогических наук, профессор БрГТУ, действительный член Академии педагогических и социальных наук, заслуженный учитель Республики Беларусь, Васькова Г.А., заместитель директора, режиссёр школьного театра ГУО «Средняя школа №12 им. К.Л. Губаревича», Визгульб Л.П., педагог дополнительного образования, руководитель студии чтецов «Муза» ГУО "Лицей №1 имени А.С.Пушкина г. Бреста", Смирнова С.А., руководитель Ассоциации учителей-русистов и Красевская Л.Н., поэт, член Союза писателей России и Беларуси, заместитель председателя Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси.

Победителями отборочного тура стали: Котелева Александра,  ученица ГУО «Средняя школа № 37 г. Бреста», Чопко Маргарита, ученица ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста», Горох Мария и Опольская Мария, ученица ГУО «Средняя школа № 4 г. Иваново», а также Кузьмицкая Ксения, ученица ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно», и Стефанович Иван, ученик ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно».

Compressed file
Compressed file
Compressed file

В Минске и Минской области отборочный тур состоялся в Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь-Российском центре науки и культуры в Минске 19-21 февраля.

Жюри высоко оценило выступления ребят, пожелав им дальнейших побед и успеха. Среди членов жюри: Бородач Олег Николаевич,  литератор, секретарь секции литературы и поэзии Общественного объединения «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь», член Белорусского союза журналистов, Авдейчик Людмила Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской литературы Белорусского государственного университета, Тулупова Ирина Зигмунтовна, поэтесса, прозаик, журналист, член Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, Терешко-Соловьева Елена Сергеевна, литератор, автор прозаических литературных произведений,  член Общественного объединения «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь», Гомылева Александра Александровна, литератор, автор прозаических литературных произведений,  член Общественного объединения «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь», Галябович Елена Николаевна, педагог, методист Отдела художественного творчества Минского государственного дворца детей и молодежи, а также Аброськина Гульсина Абриковна, общественный деятель, заместитель председателя Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма».

Победителями регионального этапа стали Радюк Дарья, Толкун Полина, Старевич Арина, ученики ГУО «Средняя школа № 49 г. Минска», Прокопенко Владислав, ученик ГУО «Гимназия № 2 г. Минска», Колко Елизавета, ученица ГУО «Гимназия № 33 г. Минска» и Русецкий Валерий, ученик ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска».

Compressed file
Compressed file
Compressed file

Лицейский этап конкурса Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 20 февраля в библиотеке Лицея МЧС Гомельской области. Победителями отбора стали Ящуковский Евгений, Статкевич Захар, Дорошко Егор и Радкевич Павел, курсанты ГУО "Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь".

Оценивали выступления ребят: Рябкова Тамара Петровна, заместитель директора по учебной работе ГУО "Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь", учителя и воспитатели Лицея: Парфенова Людмила Степановна, Зарецкая Ольга Николаевна, Гуцева Екатерина Леонидовна и Валовень Светлана Олеговна.

Compressed file

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины 24 февраля прошел региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Членами жюри стали: Коваль Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Ничипорчик Елена Владимировна, профессор, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Асенчик Елена Федоровна, поэтесса, член Союза писателей Беларуси, Гомонова Ирина Геннадьевна, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины; Лапицкая Надежда Ивановна, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, а также Капшай Наталья Павловна, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Победа досталась Попову Андрею, ученику ГУО «Гимназия г. Светлогорска», Статкевичу Захару, курсанту ГУО "Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" и Граковой Ярославе, ученице ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска».

Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file

27 февраля 2020 года в Межгосударственном образовательном учреждении высшего образования «Белорусско-Российский университет» прошел Региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Могилевской области.

В жюри вошли Кисель Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, член Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси, специалист по связям с общественностью, Белова Ольга Викторовна, член Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси, руководитель секции по работе с молодежью, Аленькова Юлия Васильевна, кандидат культурологии, доцент кафедры философии МГУ имени А.А.Кулешова и Меньшикова Татьяна Федоровна, заместитель начальника главного Управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета.

В результате победу одержали Симанкова Анна, ученица УПК детский сад-средняя школа № 42 г. Могилева, Мисникова Полина и Волкова Мария, ученицы ГУО «Средняя школа № 35 г. Могилева».

Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file

09 марта 2020 года организован и проведен Региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Витебской области, который состоялся на площадке Общественное объединение «Союзный деловой клуб Авангард».

В состав жюри вошли: Гугнин Александр Александрович, литературовед, критик, переводчик, поэт, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии Полоцкого государственного университета, член Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», член Российского союза германистов, Российского общества по изучению современного немецкого искусства, Комиссии по изучению творчества Гёте и культуры его времени при Совете по истории мировой культуры РАН, член Общественной Палаты Союзного государства Беларуси и России, награждён медалью и орденом Франциска Скорины, почётный гражданин города Новополоцка, Бесперстых Анатолий Павлович, филолог, лексикограф, поэт, автор нескольких десятков словарей образных выражений (эпитетов, фразеологизмов, афоризмы, пословиц и т.п.) М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, И.С. Тургенева, А. К. Толстого, Н. Рубцова, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, И. Григорьева, Е.А. Матвеева, О.Н. Зайцева и др., шести авторских книг поэзии, член Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», Союза писателей России, Союза писателей Союзного государства, награждён литературными медалями им. Н. Рубцова, им. И. Григорьева, Волков Леонид Николаевич, автор двух книг прозы, книги поэзии, более десятка коллективных сборников и альманахов поэзии, прозы, изданных в Беларуси, России, Украине. Лауреат и дипломант ряда региональных, российских и международных фестивалей, член Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», Ковалёва Тамара Ивановна, поэтесса, председатель Новополоцкого отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», автор двух книг поэзии, финалист и победитель ряда региональных, республиканских и международных литературных конкурсов, фестивалей, Москалёв Виталий Иванович, поэт, прозаик, председатель Полоцкого отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», автор книги прозы и книги поэзии, финалист и победитель ряда региональных, республиканских и международных литературных конкурсов, фестивалей, Пискун Лидия Григорьевна, прозаик, поэтесса, член Полоцкого отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», автор книги прозы и книги поэзии, финалист и дипломант ряда региональных, республиканских и международных литературных конкурсов, фестивалей, Хохлов Николай Михайлович, прозаик, заместитель председателя Полоцкого отделения Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», автор семи сборников юмористических рассказов и исторической трилогии «Жизнь в наследство»

Победителями данного этапа стали: Старикович Анастасия, ученица ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска», Морозова Александра, ученица ГУО «Средняя школа № 29 г.Витебска имени В.В.Пименова» и Кремис Владислав, ученик ГУО «Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко».

Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file
Compressed file

Победители национального этапа представят Республику Беларусь в 2020 году на международном финале в МДЦ «Артек». Суперфинал пройдет на Красной площади.

Желаем всем участникам любить и ценить книгу - читайте живое слово классиков и ваша жизнь станет ярче, богаче и красивее!